Смоленский фонд «Аистяша», единственный в регионе, который помогает пострадавшим птицам, два года назад создали жители деревни Михновка Андрей и Елена Давыденко. Зооактивисты занимаются выхаживанием пернатых на собственном участке. История благотворительного фонда началась со спасения аистенка Яши. Со временем волонтерская инициатива переросла в полноценный центр реабилитации. Однако содержать десятки птиц и одновременно вести строительство вольеров силами двух человек стало сложно.
«Физически невозможно вдвоем лечить десятки пациентов и одновременно строить вольеры. Представьте: трижды в день нужно подготовить индивидуальные дозировки лекарств для каждого, провести процедуры, убрать за всеми, накормить — и так по кругу, без выходных и праздников. Мы работаем на пределе человеческих возможностей», — обращают внимание основатели фонда.
В конце рабочего дня 21 июля 2026 года на странице городского паблика «Подслушано Смоленск» в социальной сети «ВКонтакте» появилась публикация о том, что фонд «Аистяша» перестал принимать новых раненых птиц. Причиной этому стали множественные долги за электричество, корма, лечение и другое. Андрей и Елена Давыденко признались, что уже продали принадлежащее им оборудование и даже личный грузовик, чтобы «хоть как-то держаться на плаву». Пост заканчивался призывом помочь фонду.
Жители Смоленска и области немедленно откликнулись на призыв. Меньше чем за сутки смоляне полностью закрыли долг фонда за пиломатериалы и привезли в реабилитационный центр необходимые запасы корма. Кроме того, в обсуждении под постом в «Подслушано Смоленск» один из благотворителей предложил завести новую традицию. Так, пользователь с ником Гамп Форест написал, что каждую пятницу во время собственной благотворительной акции «По стольничку» переводит в пользу фонда «Аистяша» по 100 рублей. Он предположил, что если каждый из подписчиков паблика пожертвует фонду такую же сумму, то часть проблем организации будет решена (на момент публикации новости в группе «Подслушано Смоленск» было зарегистрировано 297 083 подписчика. — Прим. АСИ).
Андрей Давыденко рассказал корреспонденту Агентства социальной информации, что благотворители пожертвовали фонду 63 тысячи рублей. Из этих денег по 20 тысяч рублей зооактивисты потратили на закупку корма и оплату долга за пиломатериалы на зимние вольеры, 13 тысяч рублей потребовалось на покупку лекарств, 10 тысяч рублей ушло на оплату долга в клинике.
Основатель фонда «Аистяша» назвал существенной помощь смолян, но признался, что у организации сохраняются долги. Главной проблемой для организации стали коммунальные платежи и кредитные обязательства: долг фонда за электричество — 270 тысяч рублей, более 100 тысяч рублей — кредиты, которые основатели брали на лечение своих подопечных. «Висят, как гильотина над головой», — рассуждает зооактивист.
Причиной тяжелого финансового положения фонда, по мнению Андрея Давыденко, стала колоссальная повседневная нагрузка, с которой волонтеры столкнулись в период активного приема птиц. Основатель приюта объяснил, что осмотр, рентген, консультация ветеринарного орнитолога и стартовый набор медикаментов обходятся минимум в 10 тысяч рублей на одного пациента.

В дальнейшем затраты только растут: к примеру, восьми хищным птицам в месяц требуется более тысячи мышей (60 рублей за штуку), крупным пернатым вроде орланов необходим специальный рацион стоимостью до 700 рублей в день, а общие объемы закупок мясных субпродуктов выходят на уровень 150–200 кг в месяц.
Фото: Алёна Хлиманова / АСИ
Помимо трат на корма и лечение, фонд вкладывает средства в строительство вольеров для новых подопечных, обустройство зимников и ремонт оборудования. Например, недавно в организации сломалась морозилка. Андрей Давыденко предполагает, что ремонт обойдется минимум в 15 тысяч рублей.
«Назад дороги нет. Более 40 птиц на лечении, и почти все они останутся у нас, потому что они — инвалиды», — заявил Андрей Давыденко.

