Новости
Новости
28.07.2026
27.07.2026
24.07.2026
18+
Новости

Мария Львова-Белова оценила новосибирский проект «Путь домой» по реабилитации зависимых родителей

Проект стартовал в октябре 2025 года.

Председатель «Фонда защиты детей» и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова во время рабочей поездки в Новосибирскую область ознакомилась с реализацией проекта «Путь домой». Инициатива нацелена на реабилитацию родителей с зависимостями и профилактику социального сиротства.

Программа реабилитации предполагает четыре этапа:

  • мотивация родителей на преодоление зависимости;
  • лечение и медицинская реабилитация в наркологическом диспансере;
  • сочетание социальной и медицинской реабилитации;
  • ресоциализация семьи после прохождения всех этапов.

Детский омбудсмен посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Снегири». В нем было создано кризисное отделение, где женщины с разными формами зависимости проходят социальную реабилитацию без разлучения с детьми. Для детей в центре организованы совместные занятия, в том числе в творческих мастерских. За каждой семьей закрепляется персональный куратор: он оценивает потребность в лечении, помогает сформировать круг поддержки и привлекает ресурсы некоммерсеских организаций (НКО).

«Раньше это звучало как какая-то фантастика. Но прошло время, и сегодня в Новосибирской области мы видим, как пошагово работают с такими родителями, дают возможность пройти не только медицинскую, но и социальную реабилитацию.

Главный мотиватор — это ребенок рядом. Важно, когда родитель понимает, для кого он это делает. Поэтому в реабилитационном центре ”Снегири” открылось целое отделение, которое позволяет мамам проходить лечение и социальную реабилитацию вместе с детьми. Такие кризисные центры в формате ”без разлучения” при поддержке института уполномоченных по правам ребенка развиваются по всей стране. Это действенная помощь семьям», — объяснила Львова-Белова.

Для успешной реализации проекта специалисты по соцработе прошли подготовку на базе наркологического диспансера, а к самой программе активно привлекаются социально ориентированные НКО.

Программа рассчитана на два месяца. С начала ее реализации реабилитацию успели пройти 15 женщин.

«Мы же отслеживаем наших мам, которые уже вернулись в нормальную жизнь. Я скажу, что практически все они, за редким исключением, удачно социализировались: семь мам работают, двое воспитывают своих детей, живут нормальной жизнью», — рассказал Игорь Никулин, директор центра «Снегири».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо