Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Открылась бесплатная онлайн-выставка к 155-летию Российского Красного Креста 

На выставке представлено 25 экспонатов. Самый старый из них датируется 1907 годом.

Выставка организована на средства гранта Президента Российской Федерации «Гуманитарная дипломатия и укрепление сотрудничества с Национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца».

Познакомиться с экспонатами можно на сайте проекта.  Выставка будет доступна на постоянной основе на русском и английском языках.

«На интерактивной странице выставки представлены экспонаты, которые отражают наиболее значимые события из истории Российского Красного Креста, наши достижения. Экспозиция станет первым шагом к созданию виртуального музея нашей организации», — рассказала первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

На выставке представлены награды, памятные подарки из разных стран, коллекционные значки, плакаты разных времен, архивные документы. Есть бронзовый бюст из Камбоджи, который был передан в Советский Красный Крест в 1980 году в знак благодарности за помощь в решении гуманитарного кризиса.

На выставке можно увидеть также деревянную картину-барельеф «Милосердие» с традиционным иранским орнаментом, которую в 1989 году подарил министр внутренних дел Исламской Республики Иран в знак благодарности за помощь жителям Ирана, пострадавшим от землетрясения. Планируется пополнять выставку новыми экспонатами.

Онлайн медиа-выставка Российского Красного Креста — часть масштабной кампании, посвященной юбилею крупнейшей гуманитарной организации России. В рамках празднования 155-летия Российский Красный Крест проводит мастер-классы, онлайн-уроки, дни открытых дверей и другие акции по всей стране. В региональных отделениях РКК проходят тренинги для местных жителей и сбор гуманитарной помощи для нуждающихся.

За 155 лет Российский Красный Крест сохранил и приумножил свои традиции, основанные на идеалах милосердия и гуманизма. Сегодня РКК на постоянной основе занимается обучением навыкам первой помощи и формированием команд реагирования на ЧС, реализует социальные и гуманитарные программы, содействует воссоединению семей, разлученных вооруженными конфликтами, стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами, популяризирует донорство крови и костного мозга.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике