25.04.2024
18+
Новости

Чемпионат России по баскетболу на колясках впервые прошел в Санкт-Петербурге

Сборная Петербурга по баскетболу на колясках стала победителем первого круга чемпионата России — 2023, который проходил 8-11 апреля.

Золотые медали команды разыграют на втором этапе чемпионата России осенью 2023 года.

В турнире принимали участие шесть команд. Петербургская команда «БасКИ — «ЦОП имени В. П. Кондрашина» победила в финальной битве с «Крыльями Барса» (Республика Татарстан) со счетом 71:49.

«На финальную игру обе команды были настроены более чем серьезно. Но у нас было небольшое психологическое преимущество: мы недавно выиграли в Казани Кубок России, — рассказывает Василий Лайков («БасКИ — «ЦОП имени В.П. Кондрашина»), признанный лучшим игроком турнира. — Начало матча по классике — нервы, спортивная агрессия, адреналин, и результат первой половины игры: ничья. Но во второй половине в игру включается фактор выносливости игроков. И в этом БасКИ сильны! Третья четверть прошла под тотальную диктовку нашей игры».

«Скорость, опыт и индивидуальное мастерство игроков нашей команды дали комфортное преимущество. В четвертой четверти мы уже играли спокойнее в свою игру и добились отличного результата с разницей в счете в 22 очка. Играли сплоченно, единым кулаком, поэтому смогли так безоговорочно победить», — отмечает Василий Лайков.

Баскетбол на колясках — паралимпийский вид спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Правила игры в баскетбол на колясках аналогичны правилам обычного баскетбола. Игрок должен передать мяч или ударить им об пол после каждых двух толчков колес. Цель — забросить мяч в корзину противоборствующей команды. «БасКИ» — родоначальник баскетбола на колясках в Санкт-Петербурге и один из основоположников в России, существует с 1991 года.

Благотворительный фонд «Точка опоры» помогает петербургским спортсменам с инвалидностью с 2010 года. Деятельность фонда направлена на развитие и популяризацию адаптивного спорта и формирование уважительного отношения к индивидуальным особенностям человека.