Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве прошел первый благотворительный забег «Я с тобой»

Идейным вдохновителем события стала учредитель «Ленздравклоун», которая хотела показать на своем примере: несмотря на болезнь надо радоваться жизни.

Фото предоставлено организацией «Ленздравклоун»

Забег организовала организация помощи детям с тяжелыми заболеваниями «Ленздравклоун». Участники выбрали подходящие для себя дистанции: от 500 метров до 10 км. Профессиональные спортсмены — участники поддержали тех, кто сейчас лечится от онкологических и гематологических заболеваний.

Идейным вдохновителем события стала Надежда Лауниц — учредитель и руководитель «Ленздравклоун», генеральный директор федеральной сети офтальмологических клиник 3Z, обладательница кубка России, бронзовый призер чемпионата мира, мастер спорта по ледолазанию, председатель комиссии ледолазания Федерации альпинизма России.

Надя уже 15 лет живет с повышенными тромбоцитами, а год назад ей поставили диагноз «рак крови». Забег она организовала, чтобы показать на своем примере, что важно не только быть пациентом, который зациклен на ходе лечения, но и просто человеком, со своими увлечениями, активностями, положительными эмоциями, которые дают силы для борьбы с болезнью.

Фото предоставлено организацией «Ленздравклоун»

Как стать медицинским клоуном

С участниками и гостями праздника общались профессиональные медицинские клоуны. Задача этих специалистов — снять тревожность у пациентов детских и взрослых стационаров. Поскольку медицинская клоунада в России только зарождается как профессиональная деятельность, часто люди хотят прийти в больницы и посмотреть на реальную работу красноносых специалистов.

Чтобы не тревожить пациентов, но показать обществу зачем нужны специально обученные клоуны, команда «Ленздравклоун» пригласила всех желающих пообщаться с докторами — клоунами в неформальной обстановке спортивного праздника. У «Ленздравклоун» есть своя «Школа медицинских клоунов», желающие освоить профессию медицинского клоуна могут заполнить анкету.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике