Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Благотворительный фонд «Созидание» поддержит сельские библиотеки

Завершился первый этап конкурса «Сокровища большой страны», заявки на участие в котором подали 50 библиотек из 17 регионов России.

В 2023 году конкурс приурочен к Всемирному дню сердца и проходит при поддержке фармацевтической компании «Сервье».

Заявку могли подать библиотеки — участницы программы «Читающая Россия», расположенные в небольших населенных пунктах (не более 15 тыс. жителей).

Тема конкурса 2023 года была сформулирована как «Сердце в груди бьется как птица». Участникам предложено разработать просветительскую программу, направленную на укрепление здоровья сердца и мотивирующую жителей родной деревни, села или города позаботиться о своем самочувствии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности в России и мире. Конкурс призван напомнить о роли ответственного отношения к здоровью, важности своевременного выявления заболеваний сердца и соблюдения рекомендаций врачей.

Проекты будут оцениваться по следующим критериям: оригинальность идеи, возможность применения на практике, эффективность, вовлечение в проект максимального количества людей, соответствие проекта номинации и творческий потенциал конкурсантов.

«Библиотека в селе — центр культуры, досуга, место, где жители получают и обмениваются актуальной информацией. Именно поэтому проведение конкурса среди библиотек — самый верный и прямой путь рассказать о необходимости ответственного отношения к своему здоровью», — отмечает директор фонда «Созидание» Елена Смирнова.

«Мы благодарны международной фармацевтической компании «Сервье» за возможность проведения такого конкурса, благодаря которому наши подопечные не только примут в нем участие и получат шанс выиграть, но и смогут получить ответы от специалистов на вопросы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Что особенно важно в селах, учитывая их удаленность от районных центров», — подчеркивает директор фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике