Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Песни любимого города»: в Новороссийске презентовали музыкальный альбом на стихи горожан

Сборник песен местных авторов стал подарком к 185-летию основания города Новороссийска.

Сборник был подготовлен на средства гранта главы города и при организационной поддержке Краснодарской краевой общественной организации «Центр социальной помощи и защиты прав граждан «Филантроп».

Презентация первого сборника песен о любимом городе на стихи самодеятельных поэтов состоялась в галерее «АртВертикаль» Городского театра. В ней приняли участие авторы вокально-музыкальных произведений.

Начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук отметил, что это событие всецело вписывается в рамки целей и задач национального проекта «Культура» и может считаться лучшим подарком Новороссийску к юбилею от творческих людей. Песенный сборник о городе и горожанах вышел впервые.

«В свои произведения авторы вложили душу и большую любовь к Новороссийску, такой эмоциональный посыл не может остаться без отклика слушателей», — отметил Вячеслав Матвейчук.

Как рассказал директор центра «Филантроп» Андрей Рыбкин, работа над сборником началась в 2019 году. Идею собрать воедино лучшие песни о родном городе, предложила Алевтина Коновалова, председатель объединения старожилов и хранителей истории «Истоки» Новороссийского отделения Союза пенсионеров России. На презентации сборника она поблагодарила всех, кто участвовал в его создании, и авторов, которые писали песни:

«Многие из этих песен лежали в столе, а благодаря проекту центра «Филантроп» теперь они станут известными широкой публике. Хотелось, чтобы эти песни звучали на разных городских мероприятиях, чтобы они полюбились горожанам и чтобы появлялись новые душевные композиции на стихи местных поэтов».

Всего на конкурсный отбор горожане прислали 30 песен собственного сочинения. Состоялись слепые прослушивания экспертов и независимое голосование в социальной сети. В результате в сборник вошли 10 лучших песен о Новороссийске.

Фото: Городской общественный центр (Новороссийск)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике