Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Во Владивостоке прошел показ коллекции одежды «Апсайкл.Prosto»

Показ одежды местных дизайнеров состоялся в рамках городского фестиваля «Открытый город». Вся коллекция была пошита с использованием одежды, бывшей в употреблении.

Показ организовал союз «Во имя добра», который занимается сбором и перераспределением старой одежды с 2021 года. За это время 20 тыс. приморцев дали своим вещам вторую жизнь. От отправки на мусорные полигоны спасено 120 тонн текстиля.

«Когда мы начали работать в этой сфере, поняли, что люди отправляют на свалку огромное количество одежды. Мы решили показать, что почти любая одежда может получить вторую жизнь, — говорит президент союза Валерия Костина. — Если брюки или платья уже не годятся для носки, из них можно сделать другую одежду. Мы предложили владивостокским дизайнерам принять участие в создании новой коллекции, как совсем молодым, так и опытным. Итогом работы стал настоящий fashion-показ».

В ходе проекта восемь приморских дизайнеров создали 39 образов из вторично использованных материалов и представили свои работы на модном показе.

Планируется показать всю коллекцию в пространстве Prosto Charity. Организаторы проекта планируют продолжать развивать устойчивую моду и выводить на рынок продукцию апсайкл-дизайнеров.

Показ «Апсайкл.Prosto» прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры и архивного дела Приморского края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике