Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Завершилась ежегодная всероссийская акция «Одобрено старшим поколением»

В 2023 году 2129 серебряных волонтеров из 44 регионов оценили доступность для людей старшего поколения 1643 общественных пространств.

В акции, организованной коалицией «Забота рядом» и альянсом «Серебряный возраст», приняли участие 133 организации.

Акция 2023 года показала, что регионы-участники все больше адаптируют ее формат под особенности территорий. В Приморском крае наклейки «Одобрено старшим поколением» впервые появились в самых северных районах, где раньше пожилые люди не знали ни об акции, ни о возможностях стать серебряными волонтерами. Теперь жители этих мест смогут участвовать в акциях и проектах. Важным итогом акции в Приморье стала идея создать единый реестр общественных пространств «Одобрено старшим поколением». Инициативу поддержала региональная власть.

В Липецкой области акция проводилась впервые. Она оказалась важна и для людей старшего возраста, и для бизнеса. В регионе в акцию включились не только волонтеры серебряного возраста, но и люди 35+. Они оценивали общественные пространства на доступность и комфорт в шарфах акции и с планшетами с ее наклейкой, привлекая к себе внимание и располагая к конструктивному диалогу.

В Липецке акцию поддержали управление социальной политики региона и городской департамент культуры. При посещении общественных пространств многие впервые узнали об их ориентированности на людей старшего возраста. Для пожилых липчан теперь доступны оповещения о новых выставках в музеях, популярные кофейни и кафе.

В Волгограде серебряные волонтеры посетили планетарий, и теперь там будут проходить бесплатные лекции для людей с легкими ментальными нарушениями.

В Самарской области акция прошла на малых территориях. В селе Екатериновка Безенчукского района после визита серебряных волонтеров в Дом творчества, помимо детских кружков, появилась отдельная программа мастер-классов для старших.

По мнению участников акции, главный критерий для получения сертификата и наклейки акции — это доброжелательное отношение к старшим, создание для них благоприятной человеческой атмосферы. Многое из неудобств можно исправить, и часто владельцы и руководители общественных пространств идут навстречу пожеланиям пожилых людей: ставят дополнительные скамейки, следят за безопасностью напольных покрытий и входных зон.

Для того чтобы общественные пространства становились более комфортными и набирали популярность среди людей старшего возраста, важно им самим проявлять инициативу. Без стеснения предлагать руководству кафе сделать дневное меню для старших, в магазинах поменять дверь на более легкую, в музеях — открыть программы досуга для пожилых людей. Отклик на это чаще всего — позитивный, отмечают организаторы.

Акция «Одобрено старшим поколением» проходила при поддержке Фонда Тимченко и Благотворительного фонда «Хорошие истории».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике