Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Благотворительному фонду «САМЮ сосьяль Москва» исполнилось 20 лет

В ноябре 2003 года доктор Леонид Рошаль и доктор Ксавье Эммануэлли создали в Москве благотворительную организацию, которая начала помогать нуждающимся людям. 

Это был новый формат работы — не ждать, пока человек найдет офис и попросит, а самим выходить на улицы и предлагать поддержку: социальную, медицинскую и психологическую.

Изначально фонд работал с беспризорными детьми и молодежью. Когда ситуация с детской беспризорностью улучшилась, в «САМЮ сосьяль Москва» стали оказывать помощь женщинам, находящимся в ситуации социальной незащищенности. С 2014 года фонд ведет регулярную работу со взрослыми бездомными людьми на улицах столицы в сотрудничестве с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и центрами социальной адаптации для бездомных.

Методика работы, несмотря на изменение категории благополучателей, остается прежней. Мобильная команда, в состав которой входят врач, социальный работник и водитель, выезжает в привычные для бездомных места, в том числе в парковые зоны и привокзальные территории. Люди получают теплые вещи, гигиенические наборы, консультируются по вопросам ресоциализации с соцработником, а по вопросам здоровья — с врачом.

Сотрудники фонда убеждены, что экстренная доврачебная и социальная помощь должна быть доступна любому человеку, независимо от того, где он живет.

Поэтому команда «САМЮ сосьяль Москва» уже 20 лет поддерживает нуждающихся.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике