Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Обнинске начались занятия проекта «Инклюзия в действии»

Занятия организованы для родителей с детьми с особенностями развития в возрасте от 12 до 24 лет.

Первое занятие было посвящено знакомству. Родители могли познакомиться друг с другом, поделиться историями и обсудить свои проблемы.

Особое внимание было уделено развитию навыка самопрезентации. Родители узнали, как правильно представить себя и своего ребенка, чтобы получить максимальную поддержку со стороны окружающих. Они получили практические рекомендации и смогли применить их на практике.

Еще одной темой занятия стало составление правил для групповой работы. Родители изучили принципы эффективного гармоничного взаимодействия в группе, узнали, как можно разрешать конфликты и споры конструктивным образом. Совместно составили правила групповой работы и проранжировали их по степени важности. Для каждого из участников определили ожидания от программы, соотнесли ожидания с содержанием программы.

Завершила встречу психолог по работе с родителями детей с ментальными особенностями Серафима Подшивалова мотивационной речью «Безусловная любовь к ребенку». Она, в частности, сказала:

«С каждой семьей мне удалось познакомиться поближе, узнать ваши непростые истории. В этих историях есть много общего: вы столкнулись с тяжелейшими испытаниями. Вам часто приходилось принимать серьезные решения, касающиеся жизни, здоровья и развития ваших детей. Вы почувствовали на себе непонимание со стороны общества, знакомых и даже близких людей. И даже сейчас, пройдя такой громадный тернистый путь, вы в каком-то смысле стоите на распутье, беспокоитесь: «А что же будет дальше?».

Но. Вы оказались здесь, ваш ребенок сейчас в соседней комнате занимается со специалистом. И я, как совершенно посторонний незаинтересованный лично человек, хочу вам сказать, что вы уже сделали для своего ребенка все, что нужно, и вы продолжаете это делать каждый день, вы его любите несмотря ни на что.

Каждый день он чувствует вашу заботу, силу вашей любви, то, что он нужен, важен для вас и любим! Скажу вам честно: вы для меня настоящие герои».

В результате занятия родители получили не только новые знания, но и укрепили свои навыки общения и взаимодействия. Они стали более уверенными в себе и готовыми поддержать своих детей.

Проект «Инклюзия в действии» в городе Обнинске реализует благотворительный фонд «Гольфстрим» при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко на базе АНО «Общинный центр педагогики «Спас».

Благотворительный фонд «Гольфстрим» был создан в 2011 году. За 12 лет помощь фонда получили 25 тыс. человек с тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике