Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Челябинске провели зимнюю смену для детей с сахарным диабетом

Зимняя смена для детей с диабетом первого типа проходила в Челябинске со 2 по 6 января.

Проект «Фокскэмп Урал — путь здоровья и успеха» осуществляется с использованием гранта губернатора Челябинской области и при поддержке Фонда гражданских инициатив Южного Урала. Благодаря проекту в детском оздоровительном лагере «Лесная застава» отдохнули 35 школьников и еще двое детей.

Новогодней смене предшествовала «Школа здоровья и успеха». Это цикл встреч с детьми и их родителями на актуальные темы. Участники получали баллы за посещение, активность, выполнение заданий, заполнение дневника диабета. В ходе финального тестирования и итогового творческого испытания — конкурса видеовизиток на тему «Почему я должен поехать в лагерь» — были определены 37 победителей.

Программа была разработана на основе концепции Edutainment — обучение через развлечение. Для детей были проведены встречи развлекательного и просветительского характера, направленные на развитие коммуникативных навыков, творчества, креативного мышления, спортивной активности.

По словам основателя проекта «Фокскэмп Урал — путь здоровья и успеха» Ксении Омельченко, главная особенность организации отдыха детей с сахарным диабетом первого типа — это обязательное присутствие медицинской группы. Смену сопровождали детский врач-эндокринолог из Екатеринбурга и медицинская сестра из эндокринологического отделения Челябинской больницы. Медицинским куратором проекта стала главный детский эндокринолог Челябинска Екатерина Романенко.

Все дети были обеспечены сенсорами непрерывного мониторинга глюкозы, что сделало их пребывание в лагере более комфортным.

«Ребенок с сахарным диабетом первого типа отличается только наличием в рюкзаке набора для инъекций, — говорит Ксения Омельченко. — Благодаря нашей команде пребывание детей в лагере ничем не отличалось от программы других смен. Мы пели душевные песни под гитару, катались на коньках, устраивали дискотеки, вместе занимались творчеством. Благодарим Фонд поддержки инициатив Южного Урала за возможность весело провести новогодние каникулы для наших ребят».

В команде смены вожатые и медицинская группа работали в качестве волонтеров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике