Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Эрмитаже пройдут съемки проекта «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих»

Съемками видеоподкаста на русском жестовом языке в Государственном Эрмитаже 19 февраля открывается четвертый сезон проекта «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих».  

Это будет первый в истории музея видеотур на РЖЯ по парадным залам Зимнего дворца.

Проект «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих» реализуется в рамках партнерства организации «Языки без границ» и банка ВТБ.

Проект предполагает организацию видеоэкскурсий на РЖЯ по временным выставкам музеев и рассказ о значимых для глухих людей памятниках истории. Кроме того, реализуются специальные проекты, посвященные новым форматам профессиональной ориентации глухих и слабослышащих подростков. За три года снято 12 таких фильмов в музеях Москвы и Санкт-Петербурга.

Проект трижды становился финалистом премии «Культура онлайн» в номинации «Лучшая коллаборация». В 2024 году съемки проекта запланированы в Москве и Суздале.  

В съемках примут участие дипломированные выпускники программы «Профессиональная переподготовка глухих и слабослышащих гидов для работы на русском жестовом языке в музейных и городских пространствах». Первый такой курс проходил в Эрмитаже в 2017 и 2018 годах. Программа профессиональной переподготовки глухих гидов была реализована организацией «Языки без границ». 

Работа над подкастом завершится в марте. Он будет размещен на разных интернет-ресурсах в открытом доступе. Фильм будет сопровождаться субтитрами и озвучен, поэтому его смогут смотреть не только глухие, но и слышащие люди.  

Подробнее ознакомиться с проектом «Языки без границ» можно на его сайте или в телеграм-канале.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике