Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России сформируют команду психологов для работы в чрезвычайных ситуациях

Федеральная команда психологов для реагирования на чрезвычайные ситуации создается на базе Российского Красного Креста.

В обучении, которое проводит Центр экстренной психологической помощи МЧС России, принимают участие 30 человек, включая специалистов региональных отделений РКК по психосоциальной поддержке и волонтеров-психологов.

Участники получат навыки решения профессиональных задач в сфере оказания психологической помощи пострадавшим и минимизации рисков возникновения негативных последствий травматического стресса.

По словам начальника управления психосоциальной поддержки Российского Красного Креста Лейлы Гаджимагомедовой, создание федеральной команды психологов быстрого реагирования — важный шаг в направлении обеспечения эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации: 

«Важно понимать, что мы никогда не можем предугадать, какая будет реакция у пострадавшего, поскольку она индивидуальна для каждого человека — будь то ребенок или взрослый. Поэтому специалисты федеральной команды должны обладать разнообразными знаниями в области психологии человека, чтобы оказать помощь наиболее эффективно».   

Обучение новой команды специалистов проходит с 4 по 18 марта 2024 года. Курс «Организация и оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» проходит онлайн и продлится в общей сложности 36 часов.

По окончании обучения 25 человек получат удостоверения о повышении квалификации, а еще пять человек — сертификаты слушателей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике