Новости
Новости
28.03.2025
27.03.2025
26.03.2025
18+
Новости

Фонд «Катрен» оснастил детский дом в Омске техникой для ухода за особенными детьми

Благотворительный фонд «Катрен» оказывает адресную помощь воспитанникам детских домов, у которых есть серьезные проблемы со здоровьем.

Особые потребности таких детей означают, что им нужна помощь буквально во всем: их нужно кормить, одевать, купать, выполнять все гигиенические процедуры, а это значит — несколько раз в день поднимать и пересаживать из кровати в коляску, из коляски в ванну или на унитаз. В доме детства «Радуга» в Омске работают в основном женщины, и такие физические нагрузки осложняют работу сотрудниц и вредят их здоровью, отмечают в фонде.

Жизнь людей, которые ухаживают за лежачими больными, существенно облегчает подъемник. Это простое и надежное приспособление позволяет перемещать людей с ограниченными двигательными возможностями, например — пересаживать с кровати на кресло-коляску. Кроме того, с помощью подъемника можно легко доставить человека в ванную комнату и опустить в ванну на специальную удобную лежанку.

Благотворительный фонд «Катрен» приобрел для дома детства «Радуга» электрический подъемник Rebotec Arnold 125 и лежанку для купания детей с ДЦП Drive Medical Otter.

Партнеры фонда в Омске собрали и настроили эти технические приспособления. Сотрудники дома, в том числе няни и воспитатели, постепенно осваивают их.

Вике перемещаться в подъемнике нравится, а в «беседке» она чувствует себя удобно и безопасно. В фонде надеются, что новая техника поможет сотрудникам детского дома ухаживать за детьми с особыми потребностями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике