Благотворительная программа «ДоброFON» передала новые книги библиотекам Брянской области в ходе акции «Время читать». Торжественная церемония вручения сертификата на комплекты состоялась 26 октября в модельной детской библиотеке №10 им. Н.Н. Старченко.
Библиотечные фонды региона пополнились классическими произведениями, литературой о спорте, СВО и Великой Отечественной войне, а также изданиями к Году единства народов России. Заместитель губернатора Брянской области Юрий Никифоров сообщил, что 3200 экземпляров распределят между 32 учреждениями из разных районов субъекта.
Он также отметил важность влияния акции на молодое поколение: «Хочу сказать, что эти книги, безусловно, станут еще одной возможностью для людей, для нашего подрастающего поколения <…> познакомиться с чем-то новым и совершенным. Мы с вами должны сделать все для того, чтобы заниматься воспитанием, прежде всего, подрастающего нашего поколения».
Во время церемонии генеральный директор компании Fonbet Александр Парамонов передал Никифорову книгу с автографом и дарственной подписью голкипера московского ЦСКА Игоря Акинфеева и подчеркнул значимость популяризации спорта и чтения.
«Одна из основных наших миссий — поддержка и развитие отечественного спорта. В том числе, благодаря этому в книжной подборке присутствуют книги о спорте, великих спортсменах и рекордах», — рассказал Парамонов.
Акция «Время читать» стартовала осенью 2026 года. Она стала первым этапом сотрудничества Российского книжного союза, благотворительной программы «ДоброFON» и Благотворительного фонда «Созидание». В сумме партнеры передали уже около 10 тысяч книг в библиотеки Курской, Белгородской и Брянской областей. По словам организаторов, в 2027 году планируется продолжить акцию более масштабно, расширив географию поддержки библиотек в разных регионах России.
