Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Организация «Человек и закон»* из Марий Эл отстаивает в суде свое право на существование

Накануне Верховный суд возобновил рассмотрение иска о ликвидации правозащитной организации (*внесена в реестр иноагентов).

Фото: pixabay.com

По словам Ольги Васильевой, менеджера проектов организации, сотрудники Минюста настаивают на том, что нужно ликвидировать «Человек и закон».

«Хотя сами эти специалисты упомянули в суде, что не отрицают позитивную роль организации в жизни общества. Но при этом их не устраивает тот факт, что мы допускаем нарушения в ведении протоколов», — поделилась Ольга Васильева.

Выступая в суде, представители Минюста по Республике Марий Эл еще указали на то, что «Человек и закон» ведет деятельность не только на тех территориях, где у нее есть представительства.

«Если бы на мероприятиях в регионах, где у организации отсутствуют представительства, руководитель организации Ирина Протасова выступала как физическое лицо, как юрист, как общественный деятель, а не сотрудник организации “Человек и закон”, у управления Минюста не было бы никаких претензий», — говорят чиновники. 

Однако, представители организации утверждают, что на открытие представительства уходит как минимум месяц, и Минюст, как никто другой, знает, что вместе с этим появляются различные бюрократические проволочки.

«Но они считают, что это нисколько не усложняет деятельность организации», — говорит Ольга Васильева.

На заседании в поддержку «Человек и закон» также выступили известные общественные деятели. По мнению Ольги Подоплеловой, юриста фонда «Общественный вердикт» (признан иностранным агентом), такой подход противоречит формальной логике. 

Многие свидетели рассказали о важности деятельности организации, помощи в отстаивании прав детей-сирот, приемных семей и других граждан, не имеющих возможности оплатить юриста или адвоката.

В суде представители организации “Человек и закон” еще раз напомнили, что приобщенные документы уже были предметом рассмотрения ранее и уже получили оценку Верховного суда республики.

«Эти документы не могут служить основанием для удовлетворения исковых требований управления Минюста, иначе нарушался бы принцип правовой определенности, и можно было бы до бесконечности предъявлять организации одни и те же основания для ликвидации до получения нужного результата», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте «Человек и закон». 

По словам Ольги Васильевой, так как у Минюста было много новых документов, которые по их мнению подтверждают наши нарушения, суд до 16 августа отложил рассмотрение дела, чтобы мы могли ознакомиться с вновь поступившими документами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике