Благотворительные парусные регаты уже стали в Санкт-Петербурге доброй традицией. Одним из ее основоположников можно назвать фонд «свет.дети». 21 июня в акватории Финского залива прошла восьмая благотворительная регата, которую проводят в поддержку подопечных фонда — детей с онкологическими заболеваниями.
На воду вышли 15 гоночных яхт и два специально арендованных теплохода с болельщиками: с воды за гонкой наблюдали около 300 зрителей, а всего благотворительная регата объединила более 400 участников и гостей. Среди команд есть и те, которые участвуют далеко не впервые, а есть и новички.
Яхтсмены-благотворители
Один из основателей регаты, Никита Бриллиантов, директор Региональной общественной организации (РОО) «Спортивный коллектив яхтсменов Санкт-Петербургского речного яхт-клуба», вспоминает, что сотрудничать с фондом яхтсмены клуба начали в 2018 году. Тогда мужчина с женой Анной узнали о том, что организации нужна помощь, и предложили провести благотворительный мастер-класс. Суть инициативы заключалась в том, что яхтсмены проводили занятие для благотворителей, которые платили взнос в фонд.
РОО «Спортивный коллектив яхтсменов Санкт-Петербургского речного яхт-клуба» объединяет более 600 яхтсменов. Санкт-Петербургский речной яхт-клуб — старейший из ныне существующих яхт-клубов России: он был основан в 1860 году.
«Год мы так отработали, получили отклик. Тогда как раз праздновалось 10-летие фонда, и я предложил сделать регату. Наши команды преследуют три цели: первая и самая главная — помочь детям, вторая — пропаганда здорового образа жизни, третья — рассказ о нашем яхт-клубе и о том, что в Санкт-Петербурге парусный спорт вполне доступен», — делится Никита Бриллиантов.
Никита Бриллиантов. Фото: Алиса Чемаданова / АСИ

Благотворительная регата объединяет яхтсменов Санкт-Петербурга, представителей социально ответственного бизнеса, медицинское сообщество, волонтеров и друзей фонда «свет.дети». «Каждый, кто выходит на воду или поддерживает с берега, становится частью общего дела», — объясняет Юлия Божина, директор фонда «свет.дети».
Победителя определяют не только спортивные достижения на воде, но и объем собранных пожертвований — итоговый результат каждой команды рассчитывается по специальной формуле, учитывающей оба показателя.
В нынешнем году победителем стала команда «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» на яхте «Нептун» под управлением капитана Андрея Зырьянова. Второе место заняла команда «Арбуз» на яхте «Онега» под руководством капитана Никиты Бриллиантова, третье — команда «Тонус Dream» на яхте «Луга» под управлением капитана Александра Соловьёва.







Благотворительная регата и те, кто на берегу
Среди гостей, наблюдавших за регатой с берега и теплоходов, были волонтеры, врачи-онкологи, семьи подопечных фонда и, что особенно важно, сами подопечные — конечно, те, кому позволяет здоровье.

«Некоторые дети у нас растут вместе с фондом — они пришли к нам, например, в 11 лет, и мы помогаем им до 21 года и потом остаемся друзьями. Например, Владиславу Важенину мы помогали еще во время первой регаты, а теперь он учится на четвертом курсе вуза и сам фандрайзер для фонда», — рассказывает Юлия Божина.
Юлия Божина. Фото: Алиса Чемаданова / АСИ
С 2008 года фонд «свет.дети» помог более 1700 пациентам из разных регионов России и стран СНГ.
После окончания соревнований на берегу для участников регаты и гостей была организована праздничная программа: выступления театра «Небесная карусель», певицы Ники Кашевник, фуршет и церемония награждения.
Среди гостей мероприятия был протоиерей Богдан Жук, один из основателей фонда «свет.дети». В начале 2000-х священнослужитель был настоятелем храма святых бессребреников Космы и Дамиана, пострадавших в Риме, при санкт-петербургской Городской клинической больнице № 31, в которой есть детское онкологическое отделение. По его словам, в храме он оказывал детям и их родителям прежде всего духовную помощь: проводил богослужения, отвлекал детей от болезни, поддерживал родителей.










«Я видел, что часто семьям не хватает денег на приобретение лекарств. Мы создали благотворительный фонд “свет.дети” и собрали вокруг себя много добрых людей, которые разделяют эти ценности. Дети получают материальную помощь, вылечиваются, уезжают домой. И это счастье, это наше общее дело, которое спасительно для души каждого человека», — сказал отец Богдан.
Спорт и фандрайзинг
Восьмая благотворительная регата принесла фонду «свет.дети» почти четыре миллиона рублей. Эти средства будут направлены на проект «Остров» — предоставление бесплатного временного жилья семьям детей, проходящих лечение в петербургских клиниках. Для многих семей, приезжающих на лечение из других регионов России и стран СНГ, такая поддержка — возможность находиться рядом с детьми на протяжении всего периода лечения.
«Для нас регата — мероприятие одновременно и спортивное, и фандрайзинговое. Но фандрайзинг — не главное. В год мы собираем более 150 млн рублей, а на регате — три-четыре миллиона. Но это одно из наших флагманских мероприятий, где мы знакомимся с людьми, которые становятся приверженцами нашего фонда», — поясняет Юлия Божина.
Руководитель организации добавляет, что многие команды уже стали корпоративными донорами фонда.
«Каждый год нам кажется, что проводим регату в последний раз, — признается Никита Бриллиантов. — Но я говорю: “А почему в последний раз? Солнце есть, волны есть, люди есть”. Так что, конечно, собираемся и дальше проводить. Может быть, регата перерастет в какое-то более масштабное мероприятие».



Восьмая благотворительная регата фонда «свет.дети» проходила при поддержке Фонда президентских грантов.
Материал подготовлен по проекту «НКО-Профи: поддержка, преемственность, развитие», который реализуется Агентством социальной информации при поддержке Фонда президентских грантов.


