Новости
Новости
30.09.2026
29.09.2026
28.09.2026
18+
Статьи

Как писать о продуктовой помощи — гайд для молодых журналистов

Как рассказать о продуктовой помощи так, чтобы за словом «благотворительность» читатель увидел человека, а не его трудную ситуацию.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Гайд, как писать о продуктовой помощи, составлен по следам занятий практикума для молодых журналистов «Как писать о…». Практикум — совместный проект Агентства социальной информации и Лаборатории социальной журналистики.

Продуктовая помощь — это не только истории о благотворительности, но и разговор о пищевых отходах, рациональном потреблении и поддержке людей в кризисе. Как рассказывать об этой теме без жалости, стереотипов и ярлыков, объясняет Роксана Рузиева, пресс-секретарь банка еды «Русь».

Как работает банк еды

Продуктовая помощь понятна многим, но вопросы остаются: что такое банк еды и как он работает? НКО решают не только вопрос с помощью людям, но и проблему с большим объемом пищевых отходов. В России ежегодно образуется около 18 млн тонн пищевых отходов — это почти 895 тысяч грузовиков, рассказывает Роксана. В один ряд они протянулись бы от Москвы до Владивостока и обратно. Если учитывать и другие товары, объем отходов превышает 40 млн тонн. При этом более 70% пищевых отходов приходится на домохозяйства: люди часто покупают продукты импульсивно, не рассчитывают количество и не успевают их использовать.

В 2012 году в России был создан «Банк еды “Русь”» — первая фудшеринговая организация в стране. Технология фудшеринга позволяет перераспределять качественные продукты, которые бизнес уже не может реализовать, вместо того чтобы отправлять их на свалки. Организация работает прежде всего с бизнесом и обеспечивает безопасные прием, хранение и передачу продуктов.

Существует промышленный фудшеринг, когда крупные производители передают банку еды продукты целыми партиями. А есть розничный — в этом случае магазины и дарксторы отдают продукты с коротким сроком годности. Ежегодно организация помогает с продуктами примерно миллиону человек: собственные банки еды работают в 16 регионах, еще в 60 регионах есть партнерские НКО.

Перед передачей благополучателю продукты проходят несколько этапов проверки, после чего волонтеры сортируют и фасуют их. У «Руси» есть интересный подход к фасовке: на складе лежат продукты разных типов — крупы, сахар, масло, — и каждый волонтер, как на конвейере, берет пакет и собирает такой набор.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Фудшеринг решает сразу несколько задач, помимо адресной помощи. Это и перераспределение продуктов, которое предотвращает образование пищевых отходов и связанные с ними выбросы углекислого газа. И переход от линейной модели «использовали и выбросили» к более рациональному использованию ресурсов.

Что дает продуктовая помощь

Благополучатель банка еды — не обязательно человек с тяжелой историей. Часто речь идет о временном кризисе: например, семья потеряла кормильца, или женщина вышла в декрет и осталась одна с маленькими детьми, или наступила ЧС.

Один из последних примеров — наводнение в Дагестане, где банк еды подключился к работе в первые дни после случившегося. Многим людям нужна была самая обычная питьевая вода.

Но продуктовая помощь — это не только про продукты. Если семье регулярно передают продуктовый набор, она экономит часть денег на питании и может направить их на другие необходимые расходы — одежду для детей, подготовку к школе, бытовые нужды. Доля расходов домохозяйств на питание за последние 16 лет впервые приблизилась к 40%, поэтому такая поддержка может существенно облегчить положение семьи.

Помощь без ярлыков

Роксана рассказывает, что журналисты могут обратиться в организацию, чтобы проверить факты или получить дополнительную экспертную информацию. Во время согласований банк еды только уточняет важные детали — например, что фудшеринг — не программа, а технология, но именно редактурой не занимается.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Главный принцип коммуникации фонда — уважение к человеку. Поэтому если журналист хочет познакомиться или заснять семью, получающую помощь, в организации заранее получают на это согласие.

Для того чтобы описать тему фудшеринга и продуктовой помощи, есть разные пути. Например, журналист может сходить в магазин, показать кривую морковь и объяснить читателям, что она ничем не отличается от обычной и ее тоже можно покупать. Еще может поехать в банк еды и лично расфасовать продукты или показать, как это делают волонтеры фонда, и далее уже направиться к семьям и передать продуктовые наборы.

Если журналисту важно рассказать историю благополучателей, нужно помнить, что то, что человек оказался в сложной ситуации, не является его главной характеристикой. Поэтому следует в первую очередь рассказывать его личную историю: например, выяснить, что одинокий пенсионер всю жизнь работал на фабрике, получил государственную награду или в молодости писал книги. Или спросить ребенка, кем он хочет стать. Такие детали помогают увидеть за историей о помощи самого человека и показать, как поддержка помогает ему выйти из сложной жизненной ситуации.

Для журналистского текста могут быть интересны и истории волонтеров. Например, в банке еды есть люди пенсионного возраста, которые волонтерят для помощи другим. Они с интересом рассказывают как о работе в банке еды, так и о том, как правильно делать зарядку. Именно такие жизненные детали помогают создавать теплые и живые материалы, которые действительно интересны читателям и зрителям, уверена Рузиева.

О сложных ситуациях важно говорить без осуждения — никто не застрахован от кризиса. Сегодня может казаться: «Я бы никогда не оказался в такой ситуации», но обстоятельства могут измениться, и любой человек может столкнуться с необходимостью получать товарную и продуктовую помощь. Фонд помогает всем, кто в ней нуждается.

Миф о просрочке

Одна из главных проблем, с которыми сталкивается банк еды, — это мнение, что фудшеринг равен просрочке. Нередко после очередных обсуждений фудшеринга в Госдуме в крупных СМИ появляются заголовки в духе «Россиян будут кормить просрочкой». При этом уже в тексте журналисты объясняют, что речь идет о продуктах, которые не просрочены, а просто имеют короткий срок годности.

Банк еды «Русь» работает только с годными продуктами и в рамках законодательства. В том числе поэтому фонд не принимает продукты от физических лиц: организация не может проверить, как они хранились до передачи.

Фонд стремится формировать полноценные продуктовые наборы и ориентируется на сбалансированный рацион — достаточное количество белка и умеренное количество хлеба и других углеводов. При этом состав наборов зависит от того, какие продукты передают доноры. Сейчас в них в основном есть крупы, масло и другие повседневные продукты, то есть наборы в целом соответствуют рациону среднестатистической семьи.

Помощь в масштабе страны

Фото: Дима Жаров / АСИ

В банке еды «Русь» считают, что в СМИ важно рассказывать не только о благотворительности, но и о рациональном использовании ресурсов. Например, для производства одной буханки хлеба весом 400 грамм требуется 520 литров воды. Выбрасывая хлеб, человек вместе с ним выбрасывает труд, энергию и ресурсы, которые были на него потрачены. Поэтому многое зависит от простых повседневных привычек: ходить в магазин со списком, разбирать холодильник, правильно хранить продукты и не покупать лишнее.

Сегодня банк еды перераспределяет не менее 12 тысяч тонн продуктов в год, но для полного покрытия потребности в продуктовой помощи в стране этот объем должен вырасти примерно до 1,2 млн тонн. Для этого нужны склады, инфраструктура и профессионализация сектора. В частности, склад банка еды должен соответствовать множеству требований, например, позволять большим грузовым машинам заезжать и разгружаться.

Цель НКО — к 2036 году создать банки еды во всех регионах России. Для этого нужны совместные усилия бизнеса, государства, частных лиц и волонтеров, которых сегодня около 16 тысяч по стране. Важно и обучать волонтеров работе с продуктами — особенно во время чрезвычайных ситуаций, когда к помощи подключаются люди без опыта и не всегда знают, как правильно принимать, хранить и распределять продукты.

В конечном счете продуктовая помощь — это не только про то, чтобы накормить человека сегодня. Это и про ответственное отношение к ресурсам, и про систему, которая позволяет качественным продуктам не становиться отходами.

Практикум для молодых журналистов «Как писать о…» проводится в рамках проекта «НКО-профи: поддержка, преемственность, развитие», который реализуется АСИ при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо