Новости
Новости
01.04.2025
31.03.2025
28.03.2025
18+
Анонсы

Образовательная акция «Тотальный диктант»

05.04.2025

Тотальный диктант – это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру с целью заинтересовать изучать русский язык, повысить уровень грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный.

Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). В 2025 году диктант напишут в 22-й раз 5 апреля с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В этом году автором текста стала москвичка Марина Москвина – финалист премии «Ясная Поляна», лауреат Международного почетного диплома Андерсена, автор книг для детей и взрослых, среди которых «Моя собака любит джаз», «Гений безответной любви», «Роман с Луной». По сценариям и рассказам писательницы снято около 20 мультфильмов («Что случилось с крокодилом?», «Блохнесское чудовище» и пр.). Также у нее есть книги, написанные по мотивам экспедиций и поездок, – «Дорога на Аннапурну, путешествие в Непал», «Изголовье из травы, путешествие в Японию», «Гуд бай, Арктика!»… И текст для Тотального диктанта в 2025 году тоже будет о путешествиях, приключениях, вызовах себе, любви к миру и людям.

Помимо традиционного диктанта на русском языке, предусмотрен тест TruD для тех, кто изучает русский как иностранный или неродной, а также «Недиктант.Дети», который разработан в формате интересных заданий для детей.

Тотальный диктант прочтут четырежды. В Москве и близких к ней часовых поясах работу напишут в 14.00. Те, кому не удастся выбраться к месту диктовки, смогут проверить знания онлайн по интернет-трансляциям. В 08.00 ее проведут из Владивостока, в 10.00 – из Новосибирска, а в 23.00 – из Нью-Йорка. Дистанционный формат предусматривает два варианта. Один из них – на компьютере с автоматической проверкой, другой – на бумажном бланке с возможностью самопроверки по онлайн-разбору.

На площадках текст диктанта, как обычно, прочтут ученые-филологи, звезды спорта и телевидения, а также известные актеры, музыканты.

Подробная информация и запись на площадки – на сайте.

Адрес проведения

Россия

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info_msk@totaldict.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике