Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минпромторг планирует отменить обязательную сертификацию лекарств

Эксперты считают, что в этом случае существует риск заполнения рынка дешевыми подделками.

лекарство рука помощь таблетки
Фото: flickr.com / Ian Iott

О готовящихся нововведениях журналисты «Известий» узнали из доклада Минпромторга «О целях и задачах Минпромторга России на 2017 год и основных результатах деятельности за 2016 год». В Минздрав информация о проекте данного ведомства официально пока не поступала.

Тем не менее, Минпромторг поспешил утешить граждан: контроль над новыми препаратами будет осуществляться практически в том же объеме. Росздравнадзор продолжит выборочную проверку качества лекарств, попадающих на российский рынок, пишут «Известия». После исследований специалисты ведомства решат, выводить на рынок препарат или изымать, если качество оказывается неудовлетворительным. Поэтому наводнения рынка фальсификатом после отмены сертификации не предвидится, заверяет газета.

Сейчас с производителей требуют обязательно сертифицировать каждую линию произведенных лекарств. Таким образом контролируется качество препаратов, и подделки не могут попасть на рынок. С новыми правилами снижается гарантия качества, особый риск представляют неапробированные препараты для людей, страдающих редкими заболеваниями. В большинстве случаев от их правильного состава зависит жизнь пациента.

«С одной стороны, возможно, неплохое нововведение, и от него было бы проще орфанным лекарствам поступать на рынок, — отметила президент Межрегиональной благотворительной организации «Хантер-Синдром» Снежана Митина в интервью корреспонденту Агентства социальной информации. — Но с другой стороны, если отменят регистрацию, то хлынут дешевые подделки и препараты, не прошедшие необходимых испытаний».

По словам Снежаны Митиной, лекарства, одобренные в странах ЕС, вполне могут претендовать на высокое качество и зачастую их не нужно перепроверять на местах. Но у многочисленных азиатских компаний нет большого опыта в создании орфанных препаратов, однако они могут тоже пытаться выйти на российский рынок беспрепятственно.

«Если не будет государственного контроля над этим вопросом, то все люди рискуют, — утверждает эксперт. — Тот же анальгин и но-шпа могут быть фальсифицированы. Одно дело, если выпить такую таблетку от головной боли, а если препарат, жизненно необходимый, это может представлять серьезную угрозу для жизни пациента».

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике