Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Карелии собирают средства на строительство часовни в память о погибших на Сямозере детях

Построить часовню в деревне Кудама на берегу Сямозера предложили родители детей — жертв шторма 2016 года.

Петрозаводск часовня строительство сбор средств

Сбор денег начался при поддержке главы Карелии. Средства собирает благотворительный фонд «Северный духовный путь». Реквизиты опубликованы на официальном сайте правительства республики.

Часовня будет построена возле поклонного креста, установленного жителями Кудамы. В память о погибших детях в деревне создан Музей ангелов, для которого кудамцы в складчину приобрели 14 фигурок ангелов, сами сделали фотографии детей и повесили иконы, написанные служительницей местной церкви.

Трагедия в Карелии произошла 18 июня 2016 года. 47 детей, отдыхавших в парк-отеле «Сямозеро», в сопровождении четверых взрослых отправились в поход по озеру на рафте и двух туристических каноэ. Из-за шторма лодки перевернулись. Погибли 14 школьников 12-13 лет из Москвы и Московской области. Спасательная операция с участием МЧС началась только на следующий день.

Руководству лагеря «Парк-отель «Сямозеро» и руководителю регионального Роспотребнадзора в мае 2017 года было предъявлено обвинение. Директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Анатолий Коваленко обвиняется в халатности. Судебное разбирательство продолжается. Фельдшер Ирина Щербакова, принявшая звонок тонущего ребенка за шутку, была признана виновной в халатности и приговорена к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой исполнения приговора на три года до достижения 14-летнего возраста ее дочерью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике