Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Татьяна Москалькова проведет повторную проверку информации об исчезновении людей в Чеченской Республике

В Правозащитном центре «Мемориал» считают, что власти Чечни привели на встречу с федеральным омбудсменом не тех, кого считали пропавшими, а их родственников.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена вновь встретиться с двумя жителями Чеченской Республики, которые считались пропавшими без вести, сообщает РБК. Ранее она провела встречу с двумя людьми, которые фигурировали в статье «Новой газеты» о возможных исчезновениях людей в республике. Издание представило сведения, согласно которым в ночь на 26 января 2017 года в регионе были убиты, по меньшей мере, 27 человек.

После визита Москальковой в Чеченскую Республику Правозащитный центр «Мемориал» заявил, что «силовики привезли к ней (на встречу) двух молодых людей, но не Шамхана и Махму (фигурировавших в списке пропавших), а их родных братьев». Омбудсмен пообещала проверить информацию «Мемориала» о давлении на родственников предположительно пропавших жителей региона. По ее словам, она передала эту информацию министру внутренних дел РФ. Кроме того, Москалькова подчеркнула, что передала на проверку информацию и о фамилиях людей, которые допускали подобное давление.

Ранее омбудсмен заявила, что в Чеченской Республике возбуждено 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей, а «Новая газета» сообщила, что трое из упомянутых изданием жителей республики погибли в результате боестолкновений 18 декабря, а еще двое – умерли своей смертьюНа публикации «Новой газеты», в частности, обратили внимание Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Amnesty International.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике