Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Лидия Мониава: дети не должны возвращаться в интернат

«Дом с маяком» просит Департамент труда и социальной защиты населения Москвы выделить квартиры для организации сопровождаемого проживания детей из московского интерната — подопечных детского хосписа. 5 из них на период самоизоляции взяли по домам сотрудники хосписа, еще несколько человек пока остаются в интернате из-за бюрократических сложностей. «Дом с маяком» обеспокоен их дальнейшей судьбой.

Фото: Brittani Burns / Unsplash.com

«От города мы просим предоставить в безвозмездное пользование три квартиры. В 2019 году в Москве было выделено 900 квартир сиротам по достижении 18 лет. Так что три квартиры для организации достойной жизни 10 паллиативных детей из интерната – не так уж много в масштабе города», – пишет в Facebook Лидия Мониава, директор фонда «Дом с маяком».

Этим детям требуется квалифицированный круглосуточный уход и медицинская помощь, и специалисты «Дома с маяком» могли бы взять это на себя. Также хоспис готов предоставить медицинское оборудование, установить в квартирах функциональные кровати, кресла для ванной, подъемники.

В случае успеха пилотного проекта хосписа и интерната государство могло бы по той же схеме постепенно переводить людей из интернатов на сопровождаемое проживание в квартиры. Чтобы удешевить содержание, можно селить по два-три человека в одной квартире, отмечает Лидия Мониава. Но при этом во всем доме должно быть не более двух-трех социальных квартир. «Важно, чтобы не было одного инвалидного дома, одного инвалидного района. Социальные квартиры должны быть по всему городу», — подчеркивает директор фонда «Дом с маяком».

Ранее сотрудники «Дома с маяком», Центра лечебной педагогики и других некоммерческих организаций начали забирать детей из интернатов в семьи, чтобы снизить риск массового заражения коронавирусом в учреждениях.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике