Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Госдума может ужесточить ответственность за клевету вплоть до лишения свободы

Новый законопроект также предлагает ввести уголовную ответственность за клевету в интернете.

Фото: pixabay.com

Поправки в статью 128.1 УК РФ («Клевета») предусматривают наказания:

  • за клевету в публичном выступлении, а также в СМИ, в интернете, в том числе в соцсетях — лишение свободы на срок до двух лет;
  • за клевету, совершенную с использованием служебного положения, — до трех лет лишения свободы;
  • за клевету о том, что лицо страдает опасным для окружающих заболеванием, — до четырех лет лишения свободы;
  • за клевету с обвинением в совершении преступления против половой неприкосновенности, либо тяжкого или особо тяжкого преступления, — до пяти лет лишения свободы.

Законопроект в Госдуму внес первый зампредседателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин. Правительство поддержало этот документ.

По словам профессора и правозащитника Михаила Федотова, занимавшего в 2010-2019 гг. должность главы СПЧ, внесение в статью пункта о клевете в интернете он считает уместным.

«Что касается усиления наказания до пяти лет лишения свободы, здесь я категорически против и не вижу для этого никаких оснований в судебной статистике. Пользоваться статьей о клевете, чтобы, например, умышленно кого-то обвинить, — ненадежное средство, так как количество осужденных по ней в 20 раз меньше, чем оправданных и тех, в отношении кого дело было закрыто», — отмечает в комментарии для АСИ Федотов.

По мнению бывшего главы СПЧ, было бы обоснованно ужесточать наказание, если бы дел по статье о клевете было в разы больше и суды выносили много обвинительных приговоров. Согласно статистике, в 2019 году осужденных по статье о клевете было всего 64 человека, 505 оправдано и еще 643 дела были прекращены.

Сейчас статья 128.1 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы. В 2011 году понятие клеветы декриминализировали, а год спустя статью снова вернули в Уголовный кодекс, но без пунктов о лишении свободы. Максимальная мера по ней — штраф до 5 миллионов рублей и обязательные работы на срок до 480 часов.

Ранее, весной этого года руководитель Центра «Антон тут рядом» Любовь Аркус обвинила режиссера Женю Беркович и еще нескольких людей в том, что они публиковали клеветнические комментарии в ее адрес. Аркус собиралась обратиться в суд.

В 2013 году главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова обвиняли в клевете в адрес исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. Аншаков выплатил штраф в размере ста тысяч рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике