Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Кабмин утвердил порядок закупок лекарств подопечным «Круга добра»

У фонда заработает специальный информационный ресурс. Правила его ведения тоже утвердили.

Здоровье·13.04.2021
Фото: Seif Eddin Khayat / Unsplash

10 апреля правительство утвердило порядок закупок лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями, подопечных фонда «Круг добра».

По правилам, лекарства, в том числе не зарегистрированные в России, будут закупать для конкретного ребенка или для группы детей. После решения экспертного совета фонда о закупке тех или иных лекарств «Круг добра» в течение трех дней направляет информацию об этом в Минздрав. К этой информации прикладывается список медицинских учреждений, получателей лекарств.

Не позднее одного рабочего дня с момента получения лекарств организации должны принять их на учет, устроить надлежащие условия хранения и направить «по целевому назначению».

Все это время движение и учет лекарств будет мониторить «Круг добра». Если ребенок лечится амбулаторно, лекарства могут выдать его родителям в больнице или по бесплатному рецепту в аптеке.

Для работы «Круг добра» создадут специальный информационный ресурс, который войдет в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

На ресурсе будут собираться заявки родителей и регионов на те или иные лекарства и перечень заболеваний, при которых помогает «Круг добра».

Владимир Путин объявил о создании фонда «Круг добра» 5 января. Фонд помогает детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими и орфанными, заболеваниями. «Круг добра» будет закупать лекарства, медицинские изделия и средства технической реабилитации.

В 2021 году фонд получит порядка 60 млрд рублей. «Круг добра» будет финансироваться за счет повышенного НДФЛ, введенного с 1 января 2021 года для людей с доходом более 5 млн рублей в год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике