Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Нижневартовске появится экопарк с национальной деревней северных народов

В парке горожане и гости смогут больше узнать о традициях коренных народов Севера, о быте обских угров.

Фото Юлии Пановой.

Экоэтнопарк будет создан на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга», расположенного в окрестностях Нижневартовска.

Первый шаг к этому этнографическому парку сделан еще три года назад: в 2018 году семейная (родовая) община коренных малочисленных народов ханты «Хунзи» совместно с нижневартовским молодёжным центром создали этнопросветительский центр «Ханты хот». На базе отдыха появился настоящий чум, лобаз и мини-музей, в котором собраны предметы быта родовой общины «Хунзи» (одежда, печь, предметы быта и т.п.).

Концепция модернизации спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» и создания на его территории экоэтнопарка была представлена в 2021 году на региональном конкурсе инициативных проектов. На реализацию этого проекта из окружного бюджета выделили субсидию в размере около 20 млн рублей.

На территории турбазы уже появилась современная детская площадка, установлен детский веревочный парк, ведутся работы по строительству этнодеревни с национальными домами, постройками, предметами быта, охоты и рыбалки. Строительством деревни занимается Клим Кантеров из Лянтора — представитель коренных малочисленных народов Севера, он одним из первых занялся этнотуризмом в Сургутском районе.

В новое большое помещение переедет этнографический музей: появится больше места для проведения мастер-классов, игр, решения национальных головоломок и т. п., отмечает вице-президент общественной организации «Спасение Югры», заместитель председателя некоммерческой семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов ханты «Хунзи» Екатерина Жукова.

Как отмечают авторы проекта, появление этнодеревни позволит организовывать полноценные экскурсии для всех желающих познакомиться с бытом, культурой и традициями коренных народов Севера: не просто слушать рассказы, но и своими глазами увидеть жизнь хантов, потрогать руками и таким образом приобщиться к древней культуре. Екатерина Жукова уверена, что такой вид досуга будет очень востребованным среди югорчан, ведь уже сегодня земляки с удовольствием слушают на экскурсиях истории из жизни коренных жителей региона.

«Таких рассказов, жизненных ситуаций вы не найдете в популярных книгах», — уверяет она.

СОК «Радуга» — одно из излюбленных мест отдыха горожан. В 2017 году комплекс стал муниципальным. Он был приобретен по инициативе администрации и депутатов Думы Нижневартовска для создания музея под открытым небом, лыжно-биатлонного центра, а также летнего лагеря для отдыха детей. Открытие на территории экоэтнопарка позволит сделать этот комплекс еще более привлекательным, в том числе для туристов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике