Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Круг добра» может получить право не ограничиваться годовым запасом при закупке лекарств

Проект постановления разработал Минздрав. Ведомство считает, что это позволит создать запас необходимых лекарств на 2023 год.

Здоровье·07.04.2022
Фото: pexels.com

«Проектом постановления экспертному совету фонда <…> предоставляется полномочие определять при рассмотрении заявок об обеспечении конкретного ребенка или группы детей лекарственными препаратами, медицинскими изделиями потребность в таких препаратах и изделиях без ограничения годовым сроком.

Это позволит фонду закупать лекарственные препараты и медицинские изделия на более длительный период с учетом срока годности препаратов и возможностей поставщиков, что чрезвычайно важно в современной экономической ситуации», — говорится в пояснительной записке.

Чтобы купить больше чем на год незарегистрированные лекарственные препараты и медицинские изделия по заявке, уже одобренной советом фонда, нужно будет представить копию решения совета. Не нужно будет снова проводить консилиум врачей или заседание врачебных комиссий, чтобы уточнить необходимое количество препарата.

Кроме того, проект предусматривает возможность для фонда привлекать к рассмотрению заявок об обеспечении лекарствами сторонних специалистов, в том числе зарубежных.

Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике