Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Российских паралимпийцев восстановили в Международном комитете

При этом апелляционный трибунал не сможет отменить запрет для российских паралимпийцев участвовать в соревнованиях по некоторым видам спорта.

Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (МПК) сообщил, что организация отменила решение о приостановке членства Паралимпийского комитета России (ПКР). Это решение, принятое в ноябре 2022 г. Генеральной ассамблеей МПК, не позволяло российским спортсменам участвовать в соревнованиях МПК, в том числе в Паралимпийских играх.

Трибунал в своем решении сослался в том числе на то, что в решении о приостановлении членства «имело место процессуальное нарушение»: на внеочередной Генеральной ассамблее не было представлено убедительных доказательств того, что ПРК нарушил свои обязательства по членству, как об этом заявлял исполком МПК.

При этом Апелляционный трибунал указал, что у него нет полномочий отменить принятый в марте 2022 г. запрет исполкома МПК на допуск паралимпийцев из России к соревнованиям по видам спорта, находящимся под управлением МПК: легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, следж-хоккей, танцы на колясках.

«С международными федерациями по видам спорта, не входящим в управление МПК, допустившими российских спортсменов к отборочным соревнованиям, ПКР и общероссийские спортивные федерации, развивающие паралимпийские виды спорта, ведут обсуждения по условиям допуска атлетов к соревнованиям», – пишут представители ПКР.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике