Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Госдуму внесли проект, который запретит доступ к информации о здоровье человека всем, кроме лечащего врача

Авторы законопроекта уверены, что это защитит права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

В Государственную думу 4 июля внесли законопроект, который запретит доступ без письменного или электронного согласия гражданина к сведениям, составляющим медицинскую тайну, всем, кроме его лечащего врача. Запрет распространится на полицию, военкоматы, работодателей и искусственный интеллект. 

В пояснительной записке сказано, что это позволит исключить правовые основания для возможного злоупотребления правом медорганизаций получать сведения, содержащие врачебную тайну пациента, и защитит права граждан «на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну».

Инициаторов проекта озаботили пункты закона «Об основах охраны здоровья граждан», которые позволяют разглашать информацию медицинского характера без согласия гражданина, при обмене информацией между медицинскими организациями, в том числе размещенной в информационных системах, а также при учете и контроле в системе обязательного социального страхования.

По мнению депутатов, в таких ситуациях «неограниченный круг лиц, работающих в медорганизациях, связанных с оказанием медицинских услуг в рамках ОМС, вправе получать весь объем информации о пациенте без его согласия и уведомления». Это, полагают они, «создает предпосылки для увеличения случаев неправомерного использования сведений, составляющих врачебную тайну граждан». 

Проект направлен в Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике