Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонды обратились к Минпромторгу с просьбой не запрещать импортные аппараты ИВЛ

НКО заявили, что запрет лишит людей медицинской помощи и «обречет на смерть». В ведомстве предложили организовать встречу, чтобы обсудить проект постановления.

Здоровье·14.07.2023

Российские благотворительные фонды выступили против запрета на закупку импортных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для государственных и муниципальных нужд. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо главе Минпромторга Денису Мантурову. Письмо подписали руководители девяти НКО, в то числе «Живи сейчас», «Вера», «Кораблик» и «Адвита».

Минпромторг разработал проект постановления, который запрещает импорт всех видов аппаратов ИВЛ: портативных, для стационарного использования и использования на дому, для взрослых, детей и новорожденных в российские госучреждения.

Запрет, отмечают НКО, «лишит граждан РФ, уже получающих помощь на дому, возможности продолжать получать необходимые для поддержания жизни медицинские изделия, обречет их на смерть или вынужденную госпитализацию, а значит, на разлуку с близкими».

При этом в России, говорится в письме, нет налаженного серийного производства всех видов оборудования, закупку которых хотят запретить. Авторы обращения напомнили, что много раз просили отечественных производителей предоставить для тестирования отечественные аппараты ИВЛ, но ни один из них не смог передать такое оборудование.

В Минпромторге подтвердили получение письма. Чиновники отметили, что проект постановления уже прошел общественные обсуждения, получив десяток комментариев. В финальной версии обещают учесть «полученную от граждан и организаций обратную связь». Минпромторг также анонсировал встречу производителей, представителей врачебного сообщества и фондов, чтобы «открыто обсудить проект и обговорить все возможные вопросы».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике