Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В ста российских вузах с 1 сентября введут обязательный курс «Обучение служением»

Программа поможет студентам научиться решать важные задачи по заказу НКО и госорганов.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев в ходе расширенного заседания в палате. Со следующего учебного года, по словам депутата, курс внедрит большинство российских университетов.

Программа, объяснил Метелев, «значительно усилит социальный аспект высшего образования»: она объединит решение студентами общественно значимых задач и проектов, которые делаются по заказу некоммерческих организаций и органов власти.

«Важно создать сеть партнерства вокруг университетов из числа НКО, больниц, музеев, компаний с социальными программами. И нужно создать цифровое решение, которое покажет, что делают студенты и какие у них результаты», — рассказал депутат.

Методическое пособие «Обучение служением» разработала Ассоциация волонтерских центров еще в 2020 году. В ассоциации поясняли, что служение — это деятельность, подчиненная гуманистическим ценностям, ее основные виды — благотворительная, добровольческая, миротворческая и правозащитная. 

В январе 2023 года президент России Владимир Путин поручил включить курс в программу вузов, ответственными за внедрение стали Минобрнауки, Минтруд, Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров.

В сентябре 2022 года вышел курс для педагогов профессионального и высшего образования «Обучение служением», в котором рассказывается об основах добровольческой деятельности, методике «обучение служением» и важности сотрудничества с НКО в образовательной и воспитательной деятельности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике