Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Проект «Если быть точным» опубликовал статистику о загрязнении воздуха

На основе данных Роспотребнадзора, в исследовании выявили, где в России расположены источники вредных выбросов.

Проблемы·25.08.2023

Аналитики проекта «Если быть точным» выгрузили данные о выбросах из реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ОНВОС). Ранее данные о конкретных веществах, которые выбрасывают в атмосферу, были скрыты.

«Основной источник загрязнения атмосферы —  стационарные объекты (заводы, электростанции и так далее). С 2000 года общая масса выбросов загрязняющих веществ в воздух в России снизилась почти в полтора раза, но 90% снижения связано с изменением методики учета выбросов от передвижных источников (автомобилей, самолетов и другого транспорта)», — пишут в проекте.

Выбросы от стационарных источников продолжают оставаться высокими: за 23 года они сократились только на 9,5%, а относительно 2018 года даже немного выросли. 

Эти стационарные объекты распределяются по стране неравномерно. Больше половины всех выбросов происходит в 10 регионах. В 2022 году больше всего выбросов совершали Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Кемеровская область.

Среди регионов, где в год выбрасывается не меньше тонны опасных веществ, по подсчетам «Если быть точным»: Москва, Московская область, Калужская, Тульская, Ростовская области и Краснодарский край и регионы Приволжского федерального округа.

В основной массе эти вещества — сероводород , бензол и формальдегид.

 Посмотреть полные данные исследования можно по ссылке.

«Если быть точным» — проект фонда «Нужна помощь» о масштабах социальных и экологических проблем в России и регионах. Проект продвигает аналитический подход в принятии решений всеми, кто работает с социальными проблемами: специалистами из некоммерческих организаций и отделов корпоративной социальной ответственности бизнеса, журналистами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике