Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Близких родственников пропавших могут обязать сдавать ДНК-тесты

По словам президента фонда «Поиск пропавших детей», это поможет «прояснить судьбу» многих пропавших детей и взрослых.

В закон «О государственной геномной регистрации в РФ» могут внести изменения, согласно которым родственникам пропавших без вести нужно будет сдавать ДНК-тест, сообщает «Российская газета».

«Учитывая, что геномная регистрация помогает и в установлении лиц, пропавших без вести, совершенно обоснованно предложено в перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации, включить близких родственников лиц, пропавших без вести. Совершенно очевидно, что это поможет в безошибочном установлении личности тех граждан, за розыском которых обратились их близкие», — цитирует «РГ» Ивана Соловьева, доктора юридических наук, разработчика федерального закона о геномной регистрации.

По словам президента фонда «Поиск пропавших детей» Дмитрия Второва, это важные изменения, которые помогут в поисках пропавших детей и взрослых.

Близкими родственниками пропавшего без вести будут считаться те, кто находятся с ним в биологическом родстве: родители, дети, полнородные братья и сестры.

Законопроект предусматривает, что геномную информацию будут хранить в федеральной базе данных до момента, когда пропавшего найдут, но не больше 70 лет. Если человека идентифицируют, ДНК-информацию уничтожат.

«Это очень важно. Это говорит о том, что законодатель не преследует в этом законе цели создать банк генетической информации о гражданах в стране», — передает слова Николая Карякина, ректора Приволжского исследовательского медицинского университета, «РГ».

На данном этапе законопроект поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В апреле 2021 года Общественная палата РФ сформировала пакет рекомендаций в помощь поисковикам. Среди них было предложение обязать операторов связи передавать информацию о месте базовых станций и телефона пропавшего человека вместе с координатами; внедрить на всех базовых станциях операторов сотовой связи технологию Timing Advance, которая позволяет определять с точностью до 550 метров отдаленность пропавшего от ретранслятора; наладить порядок взаимодействия спасателей с операторами связи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике