Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минюст хочет разрешить заключенным женщинам носить шапку вместо платка

Согласно проекту приказа, женщинам будут выдавать зимние шапки, пижамы, колготки и домашние халаты.

Минюст предложил расширить перечень предметов одежды, разрешенных в учреждениях ФСИН, сообщает ТАСС.

Предложения прописали в проекте изменений к приказу ведомства «Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах».

«В норме № 4 вещевого довольствия осужденных, отбывающих наказания в воспитательных колониях, а также в пункте 4 приложения № 4 к приказу указать: «костюм (жакет и юбка)», «сорочка или пижама ночная», «колготки полушерстяные или легинсы», халат домашний», — сказано в документе. 

Сейчас эти вещи не входят в вещевое довольствие осужденных женщин. В проекте также предлагают разрешить несовершеннолетним девушкам и женщинам, отбывающим наказание, носить зимнюю шапку вместо платка.

Алексей Мельников, член Совета по правам человека, ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы, в беседе с ТАСС заявил, что это «шаг на пути гуманизации и развитию пенитенциарной системы, улучшению условий содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

По его словам, эти предложения говорят о том, что Минюст хочет усовершенствовать нормативно-правовую базу, которая способствует развитию пенитенциарной системы. Общественное обсуждение проекта продлится до 2 ноября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике