Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Как псориаз и псориатический артрит влияют на личную и профессиональную самореализацию — опрос

В анонимном количественном онлайн-опросе приняли участие 486 пациентов с псориазом и псориатическим артритом в возрасте от 18 до 75 лет со всех регионов страны.

К Всемирному дню борьбы с псориазом кафедра дерматовенерологии и косметологии РМАНПО совместно с Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Кожные и аллергические болезни» и Клиникой прикладных политических исследований СпбГУ изучили влияние псориаза и псориатического артрита на личную и профессиональную самореализацию.

86,3% опрошенных респондентов не имеют инвалидности по псориазу и псориатическому артриту и не получают никакие бесплатные лекарственные препараты. Из них 43,9% тратит от десятой части до почти трети своего дохода на необходимые для терапии препараты.

Как показал опрос, псориаз и псориатический артрит оказывают большое влияние на экономическую и социальную активность человека. Так, 18,9% респондентов пропускают работу и учебу из-за псориаза несколько раз в год, а 13,5% пациентов не работают и не учатся.

Респонденты испытывают трудности в карьерной реализации в связи с этими заболеваниями. 23,5% опрошенных сталкивались с отказом при приеме на работу или ущемлением прав сотрудника.

Большая часть опрошенных находится в браке и имеет детей (около 70%), однако 20% пациентов отметили, что они опасаются иметь детей из-за псориаза и псориатического артрита.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике