Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Педофилам могут запретить посещать территории школ и детских садов

Законопроект, запрещающий людям с судимостью за педофилию посещать места, где пребывают несовершеннолетние, принят в первом чтении.

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается запретить людям, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за педофилию, посещать места, которые непосредственно связаны с несовершеннолетними.

Это:

  • образовательные организации, которые занимаются воспитанием и обучением несовершеннолетних;
  • объекты или территории, которые предназначены для организации отдыха несовершеннолетних и их оздоровления;
  • детские игровые и спортивные площадки.

Но законопроект также подразумевает исключение. В случае если поднадзорное лицо является родителем несовершеннолетнего и сопровождает его, он может посещать все перечисленные места.

Согласно действующей статье федерального закона «Об административном надзоре», осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних запрещено выезжать за установленные судом пределы территории и нужно обязательно отмечаться несколько раз в месяц в органах внутренних дел. Другие ограничения суд может установить только в том случае, если на это есть исковые требования. А их дополнение возможно только после совершения осужденным двух и более административных правонарушений.

«Учитывая высокую степень потенциальной опасности для общества и государства лиц, имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, с целью оказания на таких лиц индивидуального профилактического воздействия законопроектом предлагается предусмотреть установление в отношении них обязательного административного ограничения», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике