Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

ВЦИОМ провел опрос о социальной справедливости 

Опрос проводился среди 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше по всей стране.

Согласно данным ВЦИОМ, для половины опрошенных россиян социальная справедливость — это социальные гарантии (равенство, равные возможности, социальная поддержка граждан). Для 23% россиян — экономические гарантии (повышение уровня жизни, благополучие граждан). 14% понимают социальную справедливость как правовую гарантию — равенство всех перед законом, защиту прав и свобод. 7% говорят о гарантии стабильности и развития (порядок и безопасность, развитие регионов, уверенность в завтрашнем дне), еще 4% — о честности и открытости власти перед народом. 

Для молодежи до 25 лет социальная справедливость — это создание условий для того, чтобы каждый мог достичь всего, на что он способен (26%). А среди людей старше — 35–44 года — каждый пятый (21%) отметил, что социальная справедливость — это равный уровень жизни для всех, общество без богатых и бедных.

По мнению четверти опрошенных россиян (26%), общество стало более социально справедливым, а доля оптимистов превышает долю пессимистов (22%). А 44% респондентов считают, что значимых сдвигов в социальной справедливости в обществе за прошедший год не произошло. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике