Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Курс «Обучение служением» масштабируют на филиалы российских университетов в СНГ

На Всемирном фестивале молодежи представители волонтерского движения из стран СНГ ознакомились с планом мероприятий в Год волонтерского движения.

2024 год главы стран СНГ объявили Годом волонтерского движения в Содружестве независимых государств.  

3 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодежи состоялась сессия «Содружество стран добра: как пройдет Год волонтерского движения в СНГ — 2024?». Представители волонтерского движения из России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Армении обсудили вопросы, с которыми сталкиваются волонтеры, и познакомились с планом мероприятий в Год волонтерского движения СНГ. Он включает в себя более 200 встреч, акций, конференций, конкурсов, исследований и других событий национального и международного уровней. 

Для расширения и укрепления партнерских связей между некоммерческими организациями стран СНГ утвердят организации, которые будут содействовать развитию партнерства и обмену опытом. Одной из таких организаций может стать Ассоциация волонтерских центров.

«Тематический год придаст новый импульс нашему сотрудничеству на площадке содружества. Мы проведем ряд стажировок для лидеров и активистов НКО стран СНГ в ведущих некоммерческих организациях и на федеральных площадках компетенций.  Мы подписали соглашения с четырьмя странами СНГ — Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан — о развитии новой площадки для объединения международного волонтерского сообщества Dobro.com. Также в честь тематического года в рамках международного трека премии #МыВместе учреждена специальная номинация “Волонтер СНГ”», — рассказал исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов

Начальник Республиканского волонтерского центра Республики Беларусь Виктория Захаревская отметила, что центр, среди других запланированных событий, отдельно выделит образовательные мероприятия и площадки.

Заместитель председателя Комитета по делам молодежи и спорта при правительстве Республики Таджикистан Шабнам Рахимзода сообщил, что в республике пройдут международные форумы волонтеров стран СНГ «Быть волонтером  это честь» и «Роль эковолонтеров и молодых лидеров в сохранении окружающей среды и решении экологических проблем».

Директор Ассоциации волонтеров Узбекистана Ширин Абидова рассказала, что у них пройдет несколько мероприятий. Среди них — форум, посвященный теме инклюзии, и благотворительная ярмарка «Время чудес».

Начальник Управления молодежной политики Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Зара Асланян отметила, что в Армении запланированы съемки фильмов, записи подкастов, будут учреждены специальные медиаплатформы, которые расскажут о том, что значит быть волонтером.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова сообщила на сессии, что курс «Обучение служением», который продвигают в России АВЦ и ВШЭ, будет масштабирован на славянские университеты и филиалы российских университетов в странах СНГ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике