Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В сети появился «радикальный видеоманифест» ко Дню бездомного человека

Как создавать свою историю тем, кто потерял работу и документы в чужом городе? В манифесте сравнивают мотивационные фразы и риск оказаться на улице.

Благотворительная организация «Ночлежка» и студия Stereotactic представили социальный видеоролик «Бездомным может стать каждый», приуроченный ко Дню бездомного человека, который проходит 30 марта. Сами авторы называют его «радикальным видеоманифестом».

Ролик, в котором показаны костер в лесополосе, общественный туалет, тяжелый физический труд и бесплатный суп у обочины, сопровождается мотивирующим аудиорядом: «мир — это океан возможностей», нужно «нырять в него с головой», обязательно «творить» и «создавать свою историю».

В видео «Ночлежка» подает свою главную идею, что от бездомности никто не застрахован, в формате пародии на рекламу инфобизнеса, и сравнивает установки из популярной психологии со стереотипом о том, что «бездомные люди недостаточно стараются».

«Рисковать и ошибаться, верить и становиться лучшей версией себя — советы, которые хорошо продаются в мире качественных селфи и правильно оформленных резюме. Но как они будут работать для того, чей старт — потеря работы и документов в чужом городе, где всем на тебя наплевать? Для старика, у которого обманом отобрали жилье? Для бывшего заключенного, которого принимает только рабочий дом?» — говорит команда «Ночлежки». 

«Бездомность — это сложная и непопулярная проблема, для привлечения внимания к которой нужно говорить смело и провокационно. С ребятами из Stereotactic мы нашли крутой прием: одновременно подсвечивать стереотип, что бездомность никогда не коснется тебя лично, и показывать неустойчивость установок селф-импрувмента о том, что все в жизни зависит только от нашего выбора и угла зрения», — прокомментировала Ксения Солодова, координатор спецпроектов «Ночлежки». 

Ролик создан при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, фонда «Второе дыхание» и Atelier de Ratons.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике