В здравпункте, расположенном на дезинфекционной станции возле Курского вокзала, бездомные люди могут пройти медицинский осмотр и получить первую помощь, сделать перевязку, взять безрецептурные лекарства. И всегда там большой спрос на очки.
Бывает, что пришедший за помощью в здравпункт человек даже не может подписать необходимые документы, так что нужно выдавать очки прежде, чем решать другие вопросы. «Жить в мегаполисе с таким зрением крайне непросто», — говорят сотрудники «Дома друзей».
«Многие бездомные специально приезжают в здравпункт за очками. Не у всех есть возможность их купить, а в их условиях жизни очки часто ломаются или теряются. Мы предоставляем очки с необходимыми диоптриями — это действительно важная поддержка для людей с плохим зрением», — поясняют представители благотворительной организации.
Люди сами примеряют и подбирают подходящие из готовых стандартных очков, имеющихся в наличии. В редких случаях организация помогает подопечным в подборе и приобретении индивидуально. «Но даже простенькие очки сильно выручают людей», — говорит Лана Журкина, директор «Дома друзей».
Сейчас планируется закупить 600 готовых очков по оптовой цене. Такое количество позволит обеспечить потребности посетителей здравпункта как минимум на полгода.