Новости
Новости
06.06.2025
05.06.2025
04.06.2025
18+
Новости

Утвержден профессиональный стандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия»

Документ вступит в силу 1 сентября 2025 года. Новый стандарт позволит готовить специалистов, которые смогут оценивать эффективность социальных проектов.

28 мая 2025 года был зарегистрирован приказ об утверждении профессионального стандарта «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности организаций». Его инициатором и разработчиком выступил Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Принятый стандарт определяет квалификацию, уровень знаний, профессиональных навыков и опыта работы специалистов, участвующих в анализе и оценке социальных эффектов, а также в реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни людей.

Такие специалисты нужны для оценки эффективности социальных проектов, работы НКО и проектов крупного бизнеса в области устойчивого развития.

«Профессиональный стандарт заложит основу для подготовки специалистов нового типа — с системным мышлением и высокой степенью ответственности перед обществом, что окажет реальное влияние на качество социальных изменений в стране путем успешной реализации проектов социального воздействия», — рассказала Наталия Зверева, директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Обсуждение профстандарта велось с 2022 года. Теперь фонд «Наше будущее» планирует продвигать его в своей работе с образовательными учреждениями, работодателями и бизнес-сообществами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо