«Бизнесу бывает сложно во всем многообразии НКО выбрать именно тех, с кем случится не просто разовое сотрудничество, а сложится долгосрочное эффективное партнерство. Мы взяли на себя смелость создать сервис, который упростит компаниям поиск НКО для своих программ, уменьшит нагрузку на бизнес-команды и в то же время позволит НКО сразу показать свои сильные стороны, а не только гигиенический минимум открытости», — объясняет смысл работы сервиса Инга Моисеева, генеральный директор Д.груп.
В первую волну было принято ограниченное количество заявок, чтобы протестировать сервис и убедиться в его корректной работе. Заявки направили на доработку, после чего их рассмотрят снова. Ожидается, что большинство НКО сумеют внести необходимые дополнения в течение месяца, после чего пройдут верификацию.
Список верифицированных организаций будет доступен на сайте сервиса. В разделе «Мои проекты» можно подать заявку на верификацию.
Также сервис открыл новую волну приема заявок: она продлится с 24 июня до 17 июля. Для тех, кто не успевает заполнить анкету в эти даты, будет еще несколько волн:
– 5 августа — 21 августа;
– 9 сентября — 25 сентября;
– 14 октября — 30 октября;
– 18 ноября — 11 декабря.
Первым бизнес-партнером сервиса стал Т-Банк. Доступ к фандрайзинговым инструментам банка смогут получить только те НКО, которые успешно пройдут верификацию и выполнят несколько дополнительных требований экосистемы. Обязательно, например, наличие действующего сайта организации.
«Когда речь идет о благотворительных сервисах, эта задача приобретает особое значение. Именно поэтому из тысяч некоммерческих организаций, созданных в России, в приложение Т-Банка попадают только те, что работают законно, ведут деятельность открыто и прозрачно. Благодаря независимой верификации мы открываем надежным НКО прямой доступ к клиентам экосистемы, а клиенты получают уверенность, что каждый их рубль будет направлен на благое дело», — говорит Татьяна Полякова, руководитель отдела стратегических социальных проектов Т-Банка.