В ходе кампании организаторы будут публиковать экспертные материалы, рекомендации врачей и истории пациентов. А также расскажут о возможностях полисов и направят часть декабрьской выручки от страхования онкологических и критических заболеваний на поддержку пациентов с раком.
Кампания продлится весь декабрь: фонд «Не напрасно» будет публиковать новости проекта в социальных сетях. Помимо этого, пользователи могут пройти тест «Скрин», чтобы оценить индивидуальные риски и получить персональные рекомендации по профилактике.
Также можно принять участие в анонимном опросе об отношении к онкострахованию, результаты которого будут использованы в проекте «Забота, которая спасает жизни».
По данным опроса, лишь половина россиян уверены, что смогут оплатить лечение онкологического заболевания, а 17,2% готовы отдать на него все сбережения. Каждый пятый респондент (19,8%) считает, что платное лечение онкозаболевания в России стоит свыше одного миллиона рублей.
В то же время онкострахование позволяет организовать качественное лечение, но в России о нем знают немногие. Как отмечают организаторы, у людей остаются вопросы о покрытии расходов, доступности полисов, перечне услуг и возможностях лечения. Кампания в социальных сетях фонда призвана развеять распространенные мифы и повысить осведомленность.
«Осознанный подход к своему здоровью вкупе со своевременным скринингом — возможность снизить риски. При этом многие люди почти ничего не знают об онкостраховании, иногда даже не подозревают, что у них уже есть онкостраховка, включенная в комплексные полисы добровольного медицинского страхования. И наша задача здесь повысить их осведомленность в этой теме», — отмечает Ирина Михайлова, ВРИО исполнительного директора фонда «Не напрасно».
