Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Сенсорная уличная площадка открылась в Нижнем Новгороде

Новый инклюзивный объект появился в столице Поволжья. Чувствовать и осязать здесь смогут дети и подростки со слепоглухотой и другими особенностями здоровья.

Площадку со множеством тактильных объектов создал Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с компанией Nivea и сетью магазинов «Магнит» при участии Сообщества семей слепоглухих и фонда «Открытые двери».

Открывая площадку, исполнительный директор фонда «Со-единение» Наталья Соколова подчеркнула особый символизм и важность появления площадки в спальном районе города — это значит, что нижегородцам не придется далеко ехать, чтобы со-прикоснуться с ней:

«Это настоящий оазис для десятков, если не сотен детей и подростков. Важно, что она будет востребована не только нашими подопечными, посетителями центра «Открытые двери», но и жителями близлежащих домов. Мы надеемся, что всем детям будет интересно развивать здесь тактильные навыки».

Барабан и ксилофон помогут детям получить новые музыкальные ощущения. Цветы добавят в копилку новые ароматы. Многочисленные поверхности из разных текстур позволят изучить на ощупь материалы, с которыми ребенок может встретиться в реальной жизни. Родители в это время смогут отдохнуть в беседке или на лавочках.

Особое место на площадке занимает «Дождик» — это композиция из фигур разной формы и цветов, нанизанных на нити. Он создан на предприятии, где трудятся мастера с ментальной инвалидностью. В производстве игровых элементов использованы переработанные упаковки из-под товаров Nivea, рассказала генеральный директор Nivea Анастасия Андронова.

Это еще один реализованный вместе с фондом «Со-единение» проект, направленный на качественное улучшение жизни людей со множественными нарушениями. Главный лозунг Nivea — «Забота через силу прикосновения».

Партнером открытия сенсорной площадки стала сеть магазинов «Магнит». Один из крупнейших ритейлеров страны, развивая свою географию, заботится о качестве жизни россиян во всех регионах, в том числе — в Нижнем Новгороде, отметила руководитель по устойчивому развитию сети Надежда Галактионова.

Детская сенсорная площадка, на которой ждут как особенных детей, так и детей без особенностей здоровья, расположена по адресу: Нижний Новгород, улица Бринского, дом 3а, лит А. Площадка находится рядом с центром дневного пребывании и сопровождаемой занятости «Открытые двери», который начал работу в феврале 2022 года. Уже сейчас он стал настоящим инклюзивным центром притяжения Нижнего Новгорода.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике