Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Открыт набор в автошколу на русском жестовом языке

Школа вождения для неслышащих DeafAutoMoto проводит занятия на привычном для многих неслышащих русском жестовом языке. Обучение длится 1,5 месяца.

Есть как дневная группа, так и группа выходного дня. Каждый может найти для себя подходящий график.

«Могут ли люди с нарушениями слуха хорошо водить автомобиль? Безусловно да», — считают в Московском обществе глухих (МГО ВОГ).

Важно, чтобы глухие и слабослышащие жители столицы вели активную жизнь и были включены во все общественные процессы. У организации много надежных партнеров в разных областях. Один из них — школа вождения для неслышащих DeafAutoMoto.

«На уроки вождения можно записаться не только в будни или выходные, но и в другое, удобное для вас, время, — рассказывает руководитель группы Юлия Рабинович. — Например, у нас есть мамы, которым удобнее в будни по утрам; есть те, кто предпочитает вечерние занятия. Мы стараемся максимально учесть все пожелания. Теоретические занятия в классе проводятся по пятницам и субботам. Но, по согласованию с группой, они возможны и в другие дни».

Помимо этого, DeafAutoMoto применяет индивидуальный подход к каждому ученику: будущие автомобилисты должны хорошо усвоить правила дорожного движения, чтобы адаптироваться к разным ситуациям.

Инструкторы — тоже неслышащие люди — объяснят все тонкости и особенности вождения, а также разберут непредвиденные ситуации. Школа работает с 2016 года. За это время 500 выпускников с нарушениями слуха получили водительские права.

Экзамены в ГИБДД неслышащие сдают без переводчика РЖЯ.

«Мы пробовали ставить переводчика. Но от этой затеи быстро отказались. Почему? Я считаю, что это небезопасно: ученик смотрит на дорогу, смотрит на инспектора ГИБДД, а еще должен смотреть на переводчика, — отмечает Юлия Рабинович. — Кроме того, экзамен — сам по себе стресс. Это не вариант. Да и многолетняя практика показала, что инспектор ГИБДД обычно сам показывает простейшими и понятными жестами: прямо, налево или куда нужно. К сожалению, это не всегда так. Но мы работаем над этим».

На сайте автошколы — десятки положительных отзывов от тех, кто уже получил права. Автолюбители отмечают доступность информации, опыт инструкторов, их терпение и доброжелательность, благодарят за мотивацию и теплую дружескую атмосферу в школе.

«Не бойтесь учиться новому! Записывайтесь в новую группу, и уже в скором времени вы начнете водить», — призывают в МГО ВОГ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике