Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Самаре начался набор особенных детей в проект коррекции нежелательного поведения

Проект направлен на снижение объемов и частоты нежелательного поведения у детей с ментальными особенностями, препятствующего их социальной адаптации и взаимодействию с окружающими.

Проект «3,2,1… Молодец!» — коррекция нежелательного поведения у особых детей» осуществляет Центр развития социального интеллекта.

Специалисты будут работать с детьми, для которых характерно нежелательное поведение, и детьми, не стремящимися к установлению контакта с окружением или избегающими его. Под нежелательным поведением понимается социально неприемлемое, дезадаптивное, травмоопасное поведение ребенка, способствующее его отчуждению от сверстников, семьи, социального окружения.

Для детей пройдет цикл индивидуальных занятий со специалистами, направленный на выяснение и преодоление основных причин нежелательного поведения, связанных у ребенка с сенсорной недостаточностью, привлечением внимания, избеганием деятельности и получением желаемого. Занятия должны способствовать компенсации наиболее острых дефицитов у ребенка и развитию девяти базовых навыков общения.

Для родителей будет организован цикл индивидуальных занятий с психологом. Занятия призваны развить понимание маркеров позитивных изменений в поведении ребенка и научить практическим приемам поддержки положительных поведенческих реакций ребенка на психоэмоциональную поддержку родителей. Родители будут учиться поддерживать позитивные изменения и обеспечивать продолжение реабилитации за пределами центра.

Дополнительно для родителей запланирована поддержка в двух направлениях: просветительский контент и работа группы кратковременного пребывания детей в центре.

Планируется создать 10 видеороликов, посвященных методикам реабилитации детей с доказанной эффективностью и навыкам, позволяющим абстрагироваться от фрустрирующих ситуаций в поведении ребенка и выбирать оптимальные стратегии преодоления нежелательного поведения.

Группа кратковременного пребывания детей даст родителям возможность передышки для решения личных проблем, эмоциональной разгрузки и отдыха.

Подробности о наборе в проект можно найти на сайте организации и в группе организации в социальной сети «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике