Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Центр бесплатной юридической помощи открылся в Благовещенске

Центр бесплатной юридической помощи регионального отделения Ассоциации юристов России стал первым и пока единственным на территории Приамурья.

Консультации проходят очно с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 по адресу: Благовещенск, Игнатьевское шоссе, дом 21, корпус 8, кабинет 404, а также в онлайн-формате. Записаться можно по телефону +7 (963) 804-05-10.

«Средняя стоимость услуг юристов достаточно высокая, даже простая консультация часто становится недоступной, — говорит руководитель центра, председатель амурского отделения Ассоциации юристов России Ирина Птахина. — В нашем центре граждане получат консультативную юридическую помощь в разных отраслях права, будь то гражданское, семейное, трудовое, жилищное или земельное. Мы можем помочь человеку составить письменные обращения и заявления».

Центр бесплатной юридической помощи начал работу в декабре 2023 года. За это время состоялось 20 юридических консультаций. Самыми востребованными стали консультации, связанные с гражданским правом: семейным и жилищным. По необходимости юристы могут проконсультировать по уголовному и административному праву.

Помимо личных встреч и онлайн-консультаций, планируются открытые лекции по наиболее проблемным правовым вопросам: защита прав потребителей, семейное и жилищное право — то, с чем юристы сталкиваются чаще всего.

Юристы-профессионалы в рамках своей деятельности будут не только консультировать жителей Приамурья, но и одновременно обучать студентов юридического факультета АмГУ.

«Первое время студенты 3-4 курсов будут выступать в качестве слушателей, затем мы будем обсуждать, как консультировать, что делать, если во время консультации юрист не знает, как помочь. Затем студенты будут готовить письменные ответы, которые после проверки профессионалов будут направляться гражданам», — отметила Ирина Птахина.

Каждый гражданин имеет право на защиту интересов в соответствии с действующим законодательством. Перед законом все равны, независимо от половой принадлежности, возраста и социального статуса, и для защиты прав требуется квалифицированная юридическая помощь ведущих специалистов в той или иной правовой отрасли, отмечают организаторы.

Региональное отделение «Ассоциации юристов России» осуществляет проект «Центр бесплатной юридической помощи» на средства гранта губернатора.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике