После трансплантации почки пациенты сталкиваются с множеством вызовов: постоянный контроль за иммунной системой, необходимость соблюдать строгий режим приема медикаментов, своевременное выявление осложнений. В этом контексте эффективное взаимодействие с нефрологами-трансплантологами приобретает первостепенное значение. Часто пациенты не знают, какие вопросы нужно задавать, или опасаются выражать свои опасения, что мешает своевременно получать необходимую помощь.
Развитие навыков коммуникации — это ключ к тому, чтобы пациенты чувствовали себя уверенно, знали, как формулировать свои потребности и быстро реагировать на изменения в состоянии здоровья, говорит автор тренинга Ирина Василевич:
«Это напрямую влияет на качество жизни и продолжительность счастливой, активной деятельности после трансплантации».
Целевая аудитория тренинга — пациенты с разным опытом, как те, кто только что перенес операцию, так и те, кто уже длительное время наблюдается у нефролога. Тренинг разработан для пациентов, стремящихся улучшить навыки эффективного диалога с лечащими врачами, чтобы получать качественное медицинское обслуживание и контролировать свое здоровье.
Посетив тренинг, участники смогут:
— освоить основные принципы эффективной коммуникации и научиться более четко формулировать свои вопросы и потребности;
— на практике отработать навыки ведения диалога с медиками через ролевые игры и групповые задания;
— обсудить с коллегами возможные трудности и найти пути их решения, повысить доверие к своему мнению и мнению врачей;
— разработать индивидуальные планы по улучшению взаимодействия с нефрологами — это закрепит полученные знания и сделает их повседневной практикой.
«Ирина Василевич создала важный для нашего сообщества проект — практически ориентированный тренинг, который дает реальную поддержку людям, живущим с донорской почкой», — отмечает председатель «Нефро-Лиги» Галина Горецкая.
Поскольку здоровье — это ценнейший ресурс, а эффективный диалог с медицинскими специалистами — залог долголетия и счастливой жизни, проект Ирины Василевич становится важным вкладом в развитие не только медпрактики, но и социальной поддержки пациентов, подчеркивают в «Нефро-Лиге».