Лента посвящена выставке «Женщина за кадром. Постскриптум к столетию кинорежиссера Татьяны Лиозновой» и рассказывает о судьбах женщин, стоявших у истоков советского кино.
Это пятый сезон просветительского проекта «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих», который сохраняет память о значимых культурных событиях и выставках, делая их доступными для глухих зрителей. Проект реализует петербургская организация «Языки без границ» при поддержке банка ВТБ.
«Мы не смогли вместить в полчаса истории всех режиссеров, поэтому выбрали самые яркие биографии. Эти женщины проложили путь для следующих поколений в кино — от документалистики до мультипликации», — говорит генеральный продюсер проекта Сергей Кречетов.
Впервые в проекте участвовали глухие актеры — Дарья Катиди и Алексей Знаменский из театра «Недослов». Жестовую речь консультировала Варвара Ромашкина. Еще одно новшество — озвучка слабослышащими выпускниками программы «Слабослышащий актер закадрового озвучивания».
Сейчас команда монтирует фильм «Женщина за кадром», а до конца года снимет еще две ленты — в Музее Победы (Москва) и Музее театрального искусства (Санкт-Петербург).
Проект «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих» в 2024 году получил несколько престижных наград, включая «Серебряный лучник» и «Хрустальный компас», а также вошел в шорт-листы международных конкурсов. Фильмы передали на телеканал АРТ и в более чем 200 школ-интернатов для глухих детей.
Отдельный успех — документальная лента «МХТ. Выход за сцену» (режиссер Анна Турчанинова). Она уже получила награды на фестивалях в Греции, Франции, Германии и США, а ее показы продлятся до 2026 года.